
По материалам: «Парламентская газета», 11.03.2025
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов рассказал «Парламентской газете», почему возникла необходимость в ужесточении правил лицензирования частных клиник.
— Мы что в стране развиваем? Частную медицину или государственную? Мы должны исходить из этого вопроса. Если мы развиваем частную медицину, это одно. Мы тогда должны создавать все условия, чтобы она у нас развивалась. И тогда получится, что люди будут получать медицинскую помощь в частных организациях за деньги. А если мы развиваем государственную, то тогда мы должны иметь механизмы влияния на развитие частной медицины в том или ином регионе.
Если те или иные условия, которые необходимы для лицензирования, выполняются, то региональный минздрав, региональные власти не могут отказать частной организации в том, чтобы она имела определенную медицинскую практику, оказывала медицинские услуги.
Я предлагаю, чтобы у региональных властей было право отказать, если это каким-либо образом может повлиять на доступность медицинской помощи по ОМС.
Какие бывают ситуации? Например, есть небольшой город. Там один уролог, один гинеколог и один офтальмолог. Открывается частная клиника. Соответственно, эти специалисты, которые в единственном экземпляре в этом городе, куда переходят работать? В частную клинику, если им создают условия.
— А какие могут быть рычаги влияния на частные клиники?
— Мы хотим дать право регионам регулировать деятельность частных клиник разными способами. Например, вы организуете частную клинику, вы оказываете услуги по таким-то направлениям, но мы вам даем объемы по ОМС, которые вы должны людям бесплатно оказывать.
У нас есть частные клиники, которые работают по ОМС, но они оказывают ту помощь, которая максимально им выгодна. Согласно тарифу ОМС. А по тем тарифам, которые им невыгодно обслуживать, они не оказывают. А государственная должна. То есть получается, что государственная клиника весь комплекс необходимой медицинской помощи должна оказывать, а частная может выбирать, какой ей выгодно. Если бы так государственная выбирала, то, понятно, у нас бы все клиники были в прекрасном состоянии, чудесно жили. Но тогда бы половина наших граждан осталась без медицинской помощи.
Вот поэтому и нужно дать право региональным властям регулировать этот процесс и договариваться, чтобы частные клиники действовали в интересах здравоохранения всего региона.
Например, открывается микрорайон. Он новый, но без поликлиники. Регион дает лицензию и право открыть там частную клинику, но с социальной нагрузкой. Она оказывает поликлиническую помощь, там работают терапевты и участковые и обсуживают население по ОМС.
— Придется ли для этого разрабатывать дополнительно законопроект или иной документ?
— Понятно, что надо менять нормативно-правовую базу. Все это надо в условиях лицензирования описывать. Это потребует юридической проработки. Возможно, придется менять законодательство, — заключил Сергей Леонов.